ADVERTISEMENT
返回
  • 浏览过的版块

12
ADVERTISEMENT
Huaren
等级少尉
威望2
贴子1607
魅力5800
注册时间2017-11-10

wewin

只看楼主

初一孩子算不出这题目,是不是可以放弃了?

3891

19

2024-11-02 22:42:11


8012744

Huaren
等级一等兵
威望--
贴子531
魅力704
注册时间2020-03-14

AlexW

只看他

2024-11-02 22:55:19

别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出

Huaren
等级上校
威望5
贴子4284
魅力4814
注册时间2010-02-07

卖小姑娘的火柴

只看他

2024-11-02 22:58:35

丁?

Huaren
等级大校
威望7
贴子6359
魅力6542
注册时间2019-01-14

Fhu

只看他

2024-11-02 23:01:26

因为只有一个小偷,甲丁二人必有一个真话一个假话,所以小偷也必定在甲丁二人间并且乙丙都是假话。乙说假话所以排除丁是小偷。只能甲是小偷,丁说真话,其他都说假话

Huaren
等级大校
威望22
贴子18268
魅力19666
注册时间2022-07-23

poppyjasper

只看他

2024-11-02 23:01:28

1和4有而且只有一个人是真话,所以2是假话


甲是小偷

Huaren
等级上士
威望1
贴子1564
魅力1566
注册时间2023-09-07

digialalpha

只看他

2024-11-02 23:03:01

甲是小偷吧?

甲、乙、丙说的都是假话,只有丁说的是真话。

Huaren
等级一等兵
威望--
贴子531
魅力704
注册时间2020-03-14

AlexW

只看他

2024-11-02 23:05:30

甲。甲丁两人必有一人说真话,因为只有一个小偷。所以乙说的是假话。

Huaren
等级大校
威望17
贴子14042
魅力14044
注册时间2020-09-14

shanggj

只看他

2024-11-02 23:05:51

AlexW 发表于 2024-11-02 22:55

别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出


美国的数学博士生 这么被瞧不起?

Huaren
等级大校
威望18
贴子15151
魅力15076
注册时间2013-02-17

whatever.

只看他

2024-11-02 23:05:58

乙:丁是小偷

丁:丁不是小偷


两者矛盾


所以乙和丁里必有一个真话,一个假话


已知只有一个真话,那甲和丙说的就是假话


甲:甲不是小偷(假话)


甲就是小偷

ADVERTISEMENT
Huaren
等级大校
威望18
贴子15151
魅力15076
注册时间2013-02-17

whatever.

只看他

2024-11-02 23:07:00

AlexW 发表于 2024-11-02 22:55

别说初一了,美国的数学博士生大部分都答不出


小学生用挨个排除法都能做好吗

初始化编辑器...

到底了